МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Все тридцать человек, которые были задержаны после акции на "Приразломной", а после заключены под стражу, находятся в СИЗО Мурманска, и вопрос об их переводе в Санкт-Петербург остается нерешенным, сообщил в субботу РАПСИ Александр Мельников - адвокат арестованного Романа Долгова.

В некоторых СМИ в субботу появилась информация о том, что арестованных в автозаках направили в Петербург.

"Они все (заключенные под стражу) находятся в СИЗО в Мурманске. Вопрос об их переводе в Петербург остается открытым. Я не знаю, почему СМИ распространяют обратную информацию. Речь о переводе в Петербург идет, подсудность это позволяет, но бумаги, позволяющей это сделать, пока, насколько мне известно, нет", - сказал Мельников.

По словам адвоката, в начале следующей недели он должен встретиться с подзащитным Долговым, у других защитников также запланированы встречи с арестованными. "У нас у всех планы на следующую неделю, родственники собираются посетить их (арестованных). Если всех и повезут в Петербург, то не в автозаках ведь - это невозможно. И не в одном вагоне. Это будет этап, а на него надо время", - заключил Мельников.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив.

Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве. Позже официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что обвинение переквалифицировали с "пиратства" на "хулиганство" (часть 2 статьи 213 УК РФ). Эта статья предусматривает до 7 лет лишение свободы (предыдущая - до 15 лет). По словам Маркина, органы следствия не исключают возможности предъявления ряду фигурантов и иных обвинений, в частности, по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).