Фотограф Денис Синяков, арестованный после акции Greenpeace на судне Arctic Sunrise, вышел из СИЗО в Санкт-Петербурге, обнял жену и рассказал о планах на ближайшее будущее.

Синяков поблагодарил за поддержку своих коллег, которые встречали его у выхода из следственного изолятора "Кресты".

Решение об освобождении под залог трех граждан России — Екатерины Заспы, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова — в размере 2 миллионов рублей было принято судом 18 ноября. Такое же решение было вынесено и в отношении нескольких иностранных граждан.

Несколько дней ушло на согласования и перевод средств.

Накануне вечером из СИЗО Петербурга вышла первая активиста Greenpeace гражданка Бразилии Ана Паула Альминхана Масьель.  Девушка молча прошла мимо журналистов, держа в руках лист бумаги с надписью "Спасите Арктику".

Сегодня были отпущены глава пресс-службы Greenpeace Андрей Аллахвердов и врач судна Arctic Sunrise Екатерина Заспа. На данный момент из 30 арестованных активистов под залог вышли уже более 15 человек.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".