МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Адвокаты Greenpeace намерены обжаловать отказ следствия в выезде из России иностранным активистам Greenpeace с судна Arctic Sunrise, которые освобождены из-под стражи и находятся в России, сообщает пресс-служба экологической организации.

"В ближайшее время адвокатская группа будет обжаловать постановление Следственного комитета по Северо-западному федеральному округу (СК по СЗФО) об отказе в удовлетворении нашего ходатайства оформить визы "арктической тридцатке". Кроме того, попытки получения виз для "арктической тридцатки" предпринимаются на дипломатическом уровне", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе адвокаты активистов обратились в Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ и запросили визы для иностранных членов экипажа Arctic Sunrise, чтобы они могли покинуть страну и вернуться, когда это потребует следствие. Однако в пятницу экологи сообщили, что одному из членов экипажа пришло официальное письмо из СК по СЗФО с отказом в выезде из РФ.

"Во время наших предыдущих переговоров с ФМС и СК по СЗФО, оба ведомства утверждали, что не возражают против получения членами экипажа Arctic Sunrise выездных виз. Однако до сих пор ни одно из этих ведомств не приняло на себя ответственность и не запустило процедуру оформления выездных виз. Адвокатская группа просила оформить иностранным членам экипажа выездные визы, а также мультивизы, чтобы они могли возвращаться в Россию для следственных действий", - заявил адвокат членов экипажа Arctic Sunrise Андрей Сучков.

Активисты Greenpeace в середине сентября попытались подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против добычи углеводородов в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна экологов Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы, а позднее отпущены под залог. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".