МУРМАНСК, 25 окт - РАПСИ. Руководство СИЗО-1 Мурманска готовит блюда вегетарианской кухни для активистки Greenpeace из Финляндии Сини Саарелы, которая заявляла о том, что голодает в СИЗО, сообщили в пресс-службе регионального УФСИН.

Защита Саарелы не раз заявляла о том, что активистке необходимы жизненно важные лекарства, а также блюда вегетарианской кухни, поскольку девушка - веган (строгий вегетарианец, исключивший из рациона все продукты животного происхождения, включая рыбу, яйца и молоко) и не может есть в СИЗО ничего, кроме хлеба.

"Обращение гражданки Финляндии подследственной Саарелы Сини Аннуки с заявлением о вегетарианстве было рассмотрено руководством СИЗО-1, для нее организовано приготовление пищи без использования мясных продуктов", - сообщили в пресс-службе, пояснив, что ежедневно три раза в день ей выдаются отварные овощи, приготовленные отдельно от общего котла, а также свежие овощи.

Все остальные активисты Geenpeace, по информации ведомства, обеспечиваются ежедневным трехразовым питанием, которое включает в себя, кроме мясных и рыбных блюд, продукты крупо-овощной группы. "При приготовлении блюд используется картофель свежий, капуста свежая и квашеная, свекла, морковь, лук репчатый, консервы овощные, крупы в ассортименте. В качестве гарниров - пюре картофельное и овощное рагу. Порционно выдается на ужин свекла с чесноком, солёные огурцы и помидоры и другие овощи", - уточнили в УФСИН.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. На прошлой неделе все 30 человек были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве.