МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Суд в Петербурге решил отпустить под залог аргентинца Мигеля Эрнана Переса Орси, одного из фигурантов дела об акции на платформе "Приразломная", сообщает Greenpeace в своем микроблоге в Twitter.

"Мигель Эрнан Перес Орси (Аргентина) - по решению Приморского суда выпущен под залог в 2 миллиона рублей. Залог должен быть внесен до 29 ноября", - говорится в сообщении.

Суд в понедельник вынес решение об освобождении трех граждан России - Екатерины Заспы, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова - под залог в размере 2 миллиона рублей каждому. В тот же день на три месяца был продлен срок ареста гражданину Австралии, радисту Колину Расселу. Во вторник суд отпустил под залог Анну Паулу Альминхану Масиель и Дэвида Хауссманна.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".