МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Возбуждение дела в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова является плохим знаком для фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, ей могут поменять меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

В четверг СК сообщил о возбуждении уголовного дела против экс-министра по статье "халатность".

"Думаю, это плохой знак… Судя по тому пиару, который Васильева устроила, связанный с тем, что она одинокая женщина, которой никто не верит, не такая уж и миллионерша, но думаю, у нее есть ощущение, что ее могут перевести в другие условия. Потому что свидетели заговорили, что на них оказывалось давление, а заключение под стражу осуществляется, чтобы не оказывать давление на свидетелей", - сказал Кабанов РИА Новости, добавив, что, скорее всего, меру пресечения Васильевой поменяют.

Кроме того, по словам эксперта, возбуждение против Сердюкова дела - это "звоночек и демонстрация обществу, что дело не развалится".

В свою очередь член президентского Совета по правам человека тележурналист Николай Сванидзе высказал мнение, что если дело Сердюкова дойдет до суда, то «обществу будет приятно».

"Если будет суд, то общество в основной массе своей будет аплодировать, потому что обществу приятно, когда кого-то сажают за решетку", - сказал он.

Косвенное свидетельство в пользу возможной смены меры пресечения Васильевой предоставило и следствие.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин выразил мнение, что, общаясь с журналистами, Васильева передает "определенные сигналы" другим фигурантам ее дела.

Это заявление он сделал в эфире "Вести FM" вскоре после того, как Васильева дала интервью телеканалу "Дождь".