МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков в ближайшее время будет вызван в Следственный комитет для допроса в качестве обвиняемого, полагает его адвокат Константин Ривкин.

"До 13 декабря нашему подзащитному должно быть по закону предъявлено обвинение, и уже после этого его допросят в новом качестве", - сказал Ривкин РАПСИ.

Накануне Сердюков был допрошен в качестве подозреваемого по делу о халатности и, по данным СК, отказался от дачи показаний.

"Информация о том, что Сердюков отказался от дачи показаний не соответствует действительности, точнее, это полуправда. Он сначала заявил следователям, что подтверждает все сказанное на допросах в качестве свидетеля, а потом, увидев, что вопросы на 70% дублируют уже заданные, воспользовался своим конституционным правом", - сказал Ривкин.

Он пояснил, что экс-министр, во-первых, считает, что не может сообщить следователям ничего нового, а во-вторых, не исключает, что протокол допроса может быть передан в СМИ, как это было с протоколом допроса от 31 января 2013 года.

Информацию о том, что следующий допрос Сердюкова состоится 6 декабря, Ривкин отказался подтвердить или опровергнуть, отметив, что она "близка к истине".

На прошлой неделе официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил о возбуждении дела о халатности в отношении Сердюкова, ущерб от действий экс-министра следствие оценивает в 56 миллионов рублей.