НОВО-ОГАРЕВО, 4 дек - РАПСИ. Говорить о том, что амнистия будет распространяться на тех или иных конкретных лиц, пока преждевременно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я полагал бы чрезвычайно преждевременным говорить о том, что амнистия распространится на те или иные конкретные фамилии, на тех или иных конкретных лиц. В настоящий момент об этом говорить опрометчиво и неверно. Документ будет доработан, и четкие критерии будут определены, причем, определены они будут, как и сказал президент, в диалоге представителей администрации вместе с парламентом", - сказал Песков журналистам.

Он подчеркнул, что документ еще будет доработан.

"Пока очевидно в контексте концепции амнистии то, что законопроект будет вноситься президентом, в ближайшие дни он будет доработан, в том числе по итогам встречи, которая состоялась сегодня. Очевидно общее согласие с идеей о том, что она может распространяться на тех, кто не совершил насильственных преступлений", - сказал пресс-секретарь президента.

Президентский Совет по правам человека 15 октября направил президенту предложения об объявлении амнистии к 20-летию Конституции, предполагающий выход на свободу тех, кто осужден за ненасильственные преступления. Во вторник Владимир Путин заявил, что в целом поддержал подготовленный документ, и призвал доработать вместе с депутатами Госдумы и правозащитниками.

Как отметил глава государства, амнистия "может распространяться только на тех лиц, которые действительно не совершили тяжких преступлений и преступлений, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, имея в виду, прежде всего, конечно, представителей правоохранительных органов".