МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Врачи диагностировали у экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой по делу "Оборонсервиса", заболевание из-за стресса и рекомендовали разрешить ей прогулки на свежем воздухе, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на продление Васильевой срока домашнего ареста.

Соответствующую справку предоставил суду адвокат обвиняемой Хасан-Али Бороков. В ней указано, что его подзащитная страдает вегето-сосудистой дистонией и расстройством, обусловленным стрессом. "Врачи рекомендовали ей прогулки на свежем воздухе", - сказал адвокат, добавив, что ранее в отведенное для прогулок время Васильева также посещала лечебное учреждение.

Ранее адвокат отметил, что в последнем решении о продлении домашнего ареста суд не определил его режим, поэтому его подзащитная не выходит на прогулки, так как не знает, разрешены они или нет.
На заседание защита Васильевой заявила отводы прокурорам и тройке судей, однако оба заявления были отклонены судом.

Дело Васильевой по 12-ти эпизодам выделено из основного дела "Оборонсервиса". По данным ГВСУ СК, общий ущерб по ним превышает 3 миллиарда рублей. Под домашним арестом Васильева находится с конца ноября 2012 года.

В октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей.