МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Госдума в среду отклонила поправки в проект президентской амнистии, которыми предлагалось амнистировать всех участников так называемого "Болотного дела".

Соответствующие изменения предложили депутаты КПРФ и "Справедливой России".

Согласно тексту проекта, принятого Госдумой в первом чтении, под амнистию подпадают не все, а лишь часть участников беспорядков на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. По мнению парламентариев, они свой срок уже отсидели, свою вину полностью исчерпали и должны быть все освобождены. Профильный комитет счел нецелесообразным принимать эту поправку, вслед за ним и Госдума проголосовала против такого предложения.

Также Госдума отклонила поправку депутатов от «Справедливой России» о применении амнистии ко всем участникам беспорядков в колонии Копейска. Отклонены предложения эсеров о распространении амнистии на всех приговоренных к лишению свободы на срок до трех лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях; о дополнении перечня категорий, на которые будет распространяться этот акт, отцами-одиночками и лицами, страдающими тяжкими заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Также эсеры предложили не амнистировать осужденных за нецелевое использование бюджетных средств, выбивание показаний путем пыток и насилий и фальсификацию доказательств – эти поправки поддержаны не были.

Не были поддержаны Госдумой и некоторые поправки, предложенные ЛДПР, в частности, о применении амнистии к осужденным по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), о распространении амнистии на осужденных за хранение наркотиков без цели сбыта.

Кроме того, коммунисты предложили амнистировать всех заключенных до 10 лет лишения свободы, однако комитет счет такой подход совершенно неприемлемым. По мнению профильного комитета, многие из этих предложений противоречат концепции предложенного проекта амнистии.

В среду Госдума во втором чтении рассматривает проект президентской амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.