МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Более 2300 человек попали под экономическую амнистию, объявленную Госдумой в июле 2013 года, следует из пресс-релиза аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова, поступившего во вторник в РАПСИ.

Постановление об амнистии вступило в силу 4 июля. Документ распространяется на осужденных по 27-ми статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по так называемым экономическим (мошенничество, уклонение от уплаты налогов и тому подобное). При этом для освобождения от осужденных требуется компенсировать нанесенный вред. Также все впервые осужденные по этим статьям освобождаются от условных, отсроченных наказаний, а в случае УДО - от оставшейся части неотбытого наказания, а также от наказаний, не связанных с лишением свободы. Кроме того, с лиц, отбывших наказание по экономическим статьям, снимается судимость.

"В число амнистированных входят как осужденные, освобожденные от дальнейшего отбывания наказания, так и те, в отношении кого уголовное преследование было прекращено на этапе следствия. Нынешние показатели числа освобожденных и суммы возмещенного ущерба свидетельствуют о том, что амнистия преодолела свой временной экватор и ее результаты начали интенсивно расти", - приводится в релизе цитата общественного омбудсмена по вопросам защиты прав предпринимателей в сфере реализации амнистии Олега Денисенко.

По официальным данным, только за пять месяцев экономической амнистии сумма возвращенного имущества и компенсированного ущерба составила чуть менее 1 миллиарда рублей. Из них две трети - почти 630 миллионов рублей - амнистируемые вернули еще на стадии следствия.