МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Московские защитники стали реже читать федеральные законы и невнимательно относятся даже к договорам на оказание своих услуг, сообщил президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник на XII ежегодной конференции адвокатов столицы.

"Мнение о том, что адвокаты много не читают, нередко соответствует истине. Причем зачастую защитники не знают положений даже федеральных законов или, к примеру, Кодекса профессиональной этики адвоката, в чем мы регулярно убеждаемся во время дисциплинарного производства", - сказал Резник.

Глава палаты отметил, что количество жалоб на адвокатов в 2013 году уменьшилось, однако при этом возросло их качество. Поводы для возбуждения дисциплинарного производства в отношении московских адвокатов остаются традиционными: ненадлежащее исполнение защитниками своих профессиональных обязанностей, предательство интересов клиента, неэтичное отношение к представителям правоохранительных органов, срыв судебного заседания, сообщил Резник.
Вместе с тем, отметил он, к настоящему моменту в сфере отношений адвокатов и их доверителей наметилась опасная тенденция.

"Мы часто изучаем заключенные соглашения и видим в них колоссальные дефекты. Иногда совершенно непонятно, что является предметом соглашения и какие обязанности принимает на себя адвокат", - сказал президент палаты.

По его словам, в таких случаях доверители нередко обращаются в суды, не дожидаясь итогов дисциплинарного производства, и добиваются выплаты материальных компенсаций. Резник также заявил, что участились случаи, когда адвокаты при досрочном расторжении соглашения не возвращают клиенту часть уже уплаченного гонорара. "Это совершенно недопустимо", - подчеркнул он.