МОСКВА, 11 мар - Прайм. Агентство по страхованию вкладов, к которому обратился ряд физлиц с заявлениями о включении в реестр требований кредиторов Мастер-банка без представления необходимых документов, предлагает им обращаться с возражениями в Арбитражный суд Москвы, говорится в сообщении АСВ.

К АСВ как конкурсному управляющему Мастер-банка обращались лица, которые не смогли подтвердить внесение денежных средств на счета в кредитной организации и чьи данные отсутствовали в электронной базе банка. "К сожалению, в таких обстоятельствах конкурсный управляющий вынужден отказывать (таким лицам - ред.) во включении в реестр требований кредиторов банка", - говорится в сообщении АСВ.

Госкорпорация рекомендует этим лицам обращаться с возражениями в Арбитражный суд Москвы и писать заявления в правоохранительные органы по фактам возможных мошеннических действий, совершенных в период до отзыва лицензии Мастер-банка.

По словам представителя АСВ, ситуация с подобными обращениями сложная. В основном с ними приходят VIP-клиенты, лично знакомые с владельцем банка. "Мы, к сожалению, не можем включить этих людей в реестр, поскольку документы, которые у них есть, сделать это не позволяют. Но мы готовы оказать им всестороннюю помощь. Они должны обратиться к нам с заявлением о включении в реестр, и, получив наш отказ, затем обратиться с ним в суд, где рассматривается дело о банкротстве банка. Только суд либо правоохранительные органы смогут назначить экспертизу и выяснить, кто именно принимал деньги и где они — как-то размещены, либо банально украдены", - сказал он.

Газета "Коммерсант" сообщила во вторник, что количество неучтенных вкладчиков Мастер-банка превышает 30 человек, а объем затребованных ими средств составляет около одного миллиарда рублей.

Банк России 20 ноября 2013 года отозвал лицензию у Мастер-банка, входящего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов. Столичный арбитраж 16 января признал Мастер-банк, контролируемый семьей предправления Бориса Булочника, банкротом.