МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Российские следователи возбудили шесть новых дел в отношении члена адвокатской палаты Московской области Таисии Баскаевой, обвиненной уже в 42 эпизодах мошенничества, сообщило СУСК РФ по Северной Осетии в среду.

"По данным следствия, 19 февраля 2013 года Европейским судом по правам человека шести бывшим и действующим сотрудникам МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания присуждена денежная сумма в размере свыше 3,5 миллионов рублей, за несение службы в зоне чрезвычайного конфликта на территории республики.

Интересы сотрудников в суде представляла адвокат адвокатской палаты Московской области. В дальнейшем она путем обмана организовала перевод указанных денежных средств на свой личный банковский счет", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось о 42 похожих аферах женщины. Тогда она скрылась и была объявлена в международный розыск, позднее ее поймали в Подмосковье и заключили под стражу.

Европейская конвенция о правах человека, устанавливающая компетенцию ЕСПЧ, для России вступила в силу 5 мая 1998 года. По данным за 2012 год, Россия занимает первое место по числу жалоб, переданных на рассмотрении судейскими составами и 21-е место из 47 по числу этих жалоб на душу населения.

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявлял, что Россия не передавала ЕСПЧ часть своего суверенитета, позволяющую принимать решения по изменению российского законодательства. Зорькин указывал, что Россия не должна принимать к исполнению те решения ЕСПЧ, которые идут вразрез с Конституцией России.