СОЧИ, 10 апр - РАПСИ. Бандитская группа террориста Доку Умарова была ликвидирована в конце 2013 года, сообщил в четверг журналистам директор ФСБ России Александр Бортников.

По его словам, первоначально информация о нейтрализации Умарова просочилась в прессу через "другие источники". Так, в декабре об этом (правда, на тот момент уже не в первый раз) объявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Спецслужбы же об этом ничего не сообщали, преследуя «определенные цели оперативного и политического характера», заявил Бортников.

"Эта работа, о которой я сказал, была проведена в конце прошлого года. Настанет время, мы тогда проинформируем общественность о том, что и как было сделано ", - уточнил глава ФСБ.

Доку Умаров – наиболее одиозный лидер северокавказских боевиков, причастный, по мнению российских властей, к множеству преступлений. Он, в частности, взял на себя ответственность за взрывы в московском метро и теракт в аэропорту «Домодедово». В этих атаках, в общей сложности, погибли почти 80 человек.

Информация об уничтожении Умарова в последние годы появлялась в СМИ около десятка раз. Во вторник Бортников объявил, что ФСБ «нейтрализовала деятельность» Умарова. По мнению экспертов, это выражение может означать только смерть террориста.