МОСКВА, 9 июн – РАПСИ. Главная военная прокуратура РФ не должна была принимать решение о закрытии уголовного дела в отношении экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова, так как следствие уже сделало это, а закон не предусматривает согласования, сообщил в понедельник РИА Новости адвокат бывшего министра Константин Ривкин.

Он выразил недоумение по поводу публикации в СМИ, что ГВП согласилась прекратить дело Сердюкова, которого следствие ранее амнистировало и по этому основанию прекратило дело.

"Скорее всего, источник в правоохранительных органах решил посмеяться над журналистом, или тот его неправильно понял. Если вы откроете Уголовно-процессуальный кодекс РФ, то увидите, что законом никаких согласований с прокуратурой по данному вопросу не предусмотрено, следователь сам принимает решение", - сказал защитник.

Имя Сердюкова связано, в первую очередь, с масштабной реформой российской армии, получившей неоднозначные отзывы среди самих военных.
Уголовное дело в отношении него стало одним из самых громких в России за последние годы - ему предъявили обвинение по самой «легкой» части статьи «халатность». По версии следствия, он распорядился о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, где располагается некоммерческое партнерство «Житное».

В начале 2014 года Сердюков был амнистирован, но информация об этом намеренно не разглашалась по соглашению между следствием и защитой - по словам адвоката экс-министра, следователи и защита не хотели «будоражить общественность».

В то же время сейчас готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении его бывшей подчиненной, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. По версии следствия, она похитила несколько миллиардов рублей.