МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Столичное управление ФСИН России тестирует в "Бутырке" аппарат для досмотра заключенных, который исключает личный досмотр, «унижающий человеческое достоинство».

Аппарат для бесконтактного досмотра арестантов был установлен в СИЗО в этом году – подобные же устройства есть во многих аэропортах мира. Пока таким оборудование оснащен только один столичный изолятор, сообщил в среду журналистам начальник столичного УФСИН Анатолий Тихомиров.

"Теперь досмотр подследственных и осужденных не унижает человеческое достоинство и осуществляется максимально корректно, как в аэропортах", - констатировал, со своей стороны, заместитель прокурора города Борис Марков.

Российское тюремное ведомство старается идти в ногу со временем и ставить на службу себе технологии – так, с недавнего времени активно применяются электронные браслеты. При помощи них ФСИН контролируют условия соблюдения людьми условий домашнего ареста или наказаний, не связанных с лишением свободы.

Правда, ранее в связи с закупками электронных браслетов разгорелся крупный скандал: по данным Счетной палаты, только в 2010-2011 годах из-за нарушений чиновников государство переплатило за устройства 1,65 миллиарда рублей.

По данным следствия, цены на браслеты утверждали экс-глава ФСИН Александр Реймер и его бывший зам Николай Криволапов. Подозреваемыми по уголовным делам ни тот, ни другой, однако, не стали.