МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Новые эпизоды преступной деятельности временно отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова могут вскрыться в ближайшее время, заявил РИА Новости в среду официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Девятого июля Северо-Кавказский окружной военный суд приступит к оглашению приговора Амирову по обвинению в подготовке покушения на политического деятеля. Помимо Амирова на скамье подсудимых находится его племянник — отстраненный замглавы Каспийска Юсуп Джапаров. По версии следствия, они готовили покушение на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца. Самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.

«Следствию в ближайшее время предстоит еще очень большая работа по установлению и расследованию всех преступлений, к которым причастен как Амиров, так и его соучастники», — сказал Маркин. Он отметил, что с помощью убийства Муртазалиева чиновник хотел достичь сразу несколько целей.

«Во-первых, устранить своего политического конкурента, списав теракт на действия незаконных вооруженных формирований. Во-вторых, создать панику в республике, показав, таким образом, несостоятельность региональных властей в борьбе с преступностью. И, как итог, на этом фоне убедить граждан, что он единственная политическая фигура, способная руководить регионом», — пояснил представитель ведомства.

В июне 2013 года в Махачкале прошла операция по задержанию Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1988 года. Помимо подготовки теракта, ему вменяют организацию убийства сотрудника СК РФ Арсена Гаджибекова.Расследование этого дела находится на завершающей стадии, сообщил Маркин.

По решению суда Амиров был временно отстранен от должности. Обвиняемый вину не признает.