МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Эдвард Сноуден уверен, что сотрудники американских спецслужб продолжают следить за ним и в России, где экс-сотрудник ЦРУ в начале августа получил трехлетний вид на жительство, сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ.

«У них (ЦРУ и АНБ) есть команда парней, в задачу которых входит взламывать информацию обо мне. Я не думаю, что они определили мое точное географическое положение, но они почти наверняка наблюдают за тем, с кем я говорю в сети», - заявил Сноуден в интервью сотруднику интернет-издания Wired Джеймсу Бэмфорду. Журналист еще в середине июня несколько раз беседовал со Сноуденом в Москве. Встречи проходили в столичных отелях, одна из них – в «Метрополе».

«Даже если они не знают, о чем я говорю, поскольку это зашифровано, они все равно могут многое понять из того, с кем и когда ты говоришь», - отметил Сноуден, который продолжает жить по времени Нью-Йорка, чтобы не выпадать из новостного цикла США.

Вместе с тем он не очень высокого мнения о способностях спецслужб в области информационных технологий. По словам Сноудена, похитив документы, он специально оставил след из «цифровых крошек», чтобы следователи могли определить, какие документы он скопировал и взял с собой, а какие – просто «потрогал». Однако проверка АНБ не заметила этих ключей и сообщила об общем количестве якобы скомпрометированных документов – 1,7 миллионах единиц. Разоблачитель тайн американских спецслужб утверждает, что похищенных файлов было гораздо меньше.

«Я не ожидал, что они окажутся абсолютно некомпетентными», - сказал он.

Сноуден добавил, что планировал отказаться от своей миссии после избрания Обамы, поскольку попал под влияние предвыборных лозунгов о защите прав человека в области персональной информации. Однако затем он убедился, что политика президента идет вразрез с ранее озвученными обещаниями.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе он получил трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.