МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. ФСИН России тестирует в московских изоляторах новую систему распознавая лиц заключенных через наложение электронной маски, сообщил в четверг журналистам начальник управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов ФСИН России Валерий Бояринев.

Он рассказал, что в настоящее время ФСИН России проводит закупки интегрированных систем безопасности, которыми до конца следующего года будут оснащены следственные изоляторы Москвы.

В этом году проходят опытную эксплуатацию биометрические системы распознавания личности.

"У нас в следственных изоляторах на сегодняшний день несколько видов биометрических систем. Они распознают человека по точкам лица через видеокамеры, биометрия через отпечатки пальцев, и в отдельных СИЗО начали тестировать систему в виде 3D - это распознавание личности путем наложения электронной маски", - сказал Бояринев.
Он отметил, что 3D-оборудование эффективно, но оно дороже. По итогам тестирования ФСИН оценит соотношение цены и качества всех систем и примет решение о их вводе в эксплуатацию. Биометрические данные помогут избежать таких случаев, как в Москве, когда осужденного за незаконный оборот наркотиков Фарруха Тошматова выпустили из зала суда вместо сокамерника.

Ранее в интервью РИА Новости Бояринев сообщал, что интегрированные системы безопасности состоят из множества датчиков, в том числе лучевых, из световой и звуковой сигнализаций, срабатывающих при пересечении запретных зон. Кроме этого, данные системы включают в себя видеонаблюдение во всех помещениях, где содержатся обвиняемые, подозреваемые и осужденные, а также на всех постах, где несут службу сотрудники.