МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Брянской области Николая Денина, врио главы региона назначен депутат Госдумы Александр Богомаз, сообщает пресс-служба Кремля.

Денин, возглавляющий регион с декабря 2004 года, отправлен в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия".

Единоросс Александр Богомаз, по данным журнала Forbes, занимал пост председателя совета директоров «БрянскАгро», был депутатом Заксобрания Брянской области. Он является членом комитета Госдумы по аграрным вопросам, а доход его семьи в 2014 году оценивается более, чем в 450 миллионов рублей.

Путин во вторник встретился Богомазом и обсудил ряд системных проблем в сфере сельского хозяйства в Брянской области. В ходе беседы глава государства поинтересовался как Богомаз, который работал в сфере сельского хозяйства в Брянской области, оценивает ситуацию в регионе.

«В принципе, Брянская область развивается, особенно сельское хозяйство. Развитие есть, и большие компании работают, и маленькие фермерские хозяйства. Мое мнение – нам нужно сегодня больше учить, больше показывать хорошего и не показывать неперспективных. Почему? В принципе, одна страна, одни условия, одни законы, но одни успешны, а другие в это же время банкроты», - рассказал Богомаз.

Путин отметил, что при наличии существующих проблем, есть и перспективы развития. «У нас много и системных проблем. Давайте сейчас обо всем этом поговорим», - добавил глава государства.

Богомаз, инженер по образованию, также рассказал, что родился в Брянской области и до сих пор живет в регионе, поработав теплотехником, замдиректора по строительству, главным инженером в хозяйственном управлении «Межрайгаз», а потом первым заместителем главы администрации, а затем начал заниматься сельским хозяйством. Также Богомаз поделился успехами

«Занимались конкретным делом. Как Вам в голову пришло баллотироваться в Государственную думу?», - поинтересовался Путин.
Богомаз рассказал, что сначала был депутатом поселения, потом района, потом депутатом областной думы по одномандатному округу и затем стал депутатом Госдумы от «Народного фронта».