МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Парламент Крыма национализировал имущество украинских бизнес-структур: главного производителя хлеба в республике — предприятия «Крымхлеб», а также Симферопольского комбината хлебопродуктов, сообщает РИА Новости.

Решение принято единогласно 68 депутатами.

«С целью обеспечения продовольственной безопасности имущество «Крымхлеба» предлагается включить в состав имущества республики», — сказал глава госсовета Владимир Константинов.

ПАО «Крымхлеб» объединяет девять крупных хлебокомбинатов. Управляющей компанией ПАО «Крымхлеб» является компания «Лауфер», которая, по данным членов антикоррупционного комитета, связана с бывшим народным депутатом Украины от партии регионов Александром Лещинским. Начальник управления по антикоррупционным проверкам комитета по противодействию коррупции Крыма Дмитрий Простаков заявлял ранее, что доходы от продажи продукции «Крымхлеба» использовались для финансирования силовиков Украины в зоне спецоперации в Донбассе.

Министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук заявлял, что крымская власть не может найти взаимопонимания с собственниками предприятий, которые нуждаются в неотложной модернизации, это ставит по удар продовольственную безопасность полуострова. Он также намекнул на непрозрачные налоговые схемы на предприятиях, товарооборот на которых ежемесячно составляет от 80 до 100 миллионов рублей, при этом налогов платится в пределах 60 тысяч рублей.