МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Следователь СК РФ вызывал главу РСПП Александра Шохина в качестве свидетеля по делу «Башнефти», сообщил Шохин журналистам.

В рамках этого дела под домашний арест до 16 марта 2015 года помещен один из богатейших людей России, совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков.

«Мы все заявления сделали, более того, я по поручению РСПП дал личное поручительство в том, что господин Евтушенков будет сотрудничать со следствием», — напомнил Шохин.

«Я получил повестку из Следственного комитета явиться в качестве свидетеля. Вызов был на 7 ноября», — сказал глава РСПП. По его словам, он не смог посетить следователя, но проинформировал письменно его об этом. Шохин говорит, что был занят на саммите G20, потом на «Форуме действий» ОНФ. Кроме того, Шохин сообщил, что болен ларингитом.

Он добавил, что новых повесток от СК не поступало, но были звонки от следователя. «Понимаете, что, например, мой статус свидетеля резко обесценивает мое поручительство, хотя формально одно другому не противоречит с процессуальной точки зрения», — сказал Шохин.

Евтушенков обвиняется в организации отмывания денежных средств при покупке акций «Башнефти». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со «скидкой» в 500 миллионов долларов. АФК «Система» при этом заявляла о необоснованности всех обвинений.