МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Минздрав РФ предлагает ввести для людей, совершивших ДТП и другие административные правонарушения в нетрезвом состоянии, принудительное лечение от алкоголизма или обязательные профилактические меры, заявила РИА Новости помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко.
 
«Мы предлагаем правонарушителям, которые совершили административное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, наряду с наказанием применять к ним, если это больной алкоголизмом, то принудительное лечение, если это не больной алкоголизмом, то обязательные меры профилактического воздействия», — заявила собеседница агентства.
 
По словам Клименко, аналогичные меры уже предусмотрены для лиц, нарушивших закон под воздействием наркотиков, они действуют с мая 2014 года. «Мы хотим расширить статьи для наркопотребителей и добавить туда лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, но не просто механически добавить, а учетом опыта применения этих статей изменить эту формулировку, чтобы они заработали более четко», — пояснила представитель Минздрава.
 
По данным Клименко, ведомство планирует обсудить эти предложения в Совете Федерации, а также провести общественные слушания в Общественной палате РФ в апреле 2015 года.
 
По словам члена Общественной палаты Султана Хамзаева, за 11 месяцев 2014 года зафиксировано на 11,2% больше ДТП с участием нетрезвых водителей, чем было в аналогичном периоде 2013 года.
 
«С января по ноябрь в России произошло 14,3 тысячи аварий, случившихся по вине нетрезвых водителей», — отметил он в ходе круглого стола, посвященного проблеме правонарушений в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.