МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Судебные приставы во вторник наложили арест на имущество ЗАО «Ю-Ти-Джи», «дочки» авиакомпании «ЮТэйр», в аэропорту «Внуково»; действия были приняты в рамках мер по иску Альфа-банка, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Речь идет об аресте на автобусы, ленточные транспортеры, водозаправочные машины и легковые автомобили — всего 23 единицы техники.

Банк указывает, что осенью 2014 года у «Ю-Ти-Джи» начались сложности по обслуживанию своих текущих обязательств перед банком, в результате компания в конце ноября просрочила кредит. «Поручителем по данному кредиту является ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», также не исполнившая свои обязательства в качестве поручителя», — добавляется в сообщении.

«Альфа-банк будет в дальнейшем в правовом поле защищать свои интересы и интересы своих вкладчиков, и предпринимать все необходимые меры, в том числе принудительного характера, по возврату просроченных обязательств», — заявил со-руководитель корпоративно-инвестиционного блока Альфа-банка Максим Першин, слова которого приводятся в релизе.

Авиакомпания «ЮТэйр» оказалась в сложном финансовом состоянии из-за ослабления курса рубля и общей ситуации на рынке авиаперевозок. Министр транспорта РФ Максим Соколов в декабре в интервью РИА Новости по вопросу «ЮТэйр» отметил, что компания летает бесперебойно, а министерство внимательно следит за ситуацией.