МОСКВА, 29 дек — РАПСИ, Диана Гуцул. Перенос даты оглашения приговора Алексею и Олегу Навальным по делу о хищении денег у компании «Ив Роше» может объясняться "техническими" причинами и ни о чем плохом не говорит, такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные РАПСИ. 

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник сообщил, что ранее назначенное на 15 января оглашение приговора по делу «Ив Роше» состоится 30 декабря.

Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Сами фигуранты все обвинения отвергают. Прокурор просил для Алексея Навального, с учетом приговора по «Кировлесу», 10 лет колонии общего режима. Его брата Олега прокурор попросил приговорить к восьми годам колонии общего режима.

Редкое явление

Адвокат Роман Кучин признался, что в его практике подобные случаи не происходили. "Это очень редко бывает, чтобы суд переносил дату оглашения на более ранний срок. Думаю, это влияние на суд с чьей-то стороны. Бывает, судью торопят с решением до Нового года. Это абсолютно ни о чем не говорит. Я подозреваю, что в данном случае была установка огласиться до праздников, но не более", - считает Кучин.

Вслед за ним адвокат Игнат Яворский отметил, что порядок оглашения приговора регламентирован законом. "И находится в юрисдикции суда: время и место определяет суд. Если он готов огласить приговор раньше, он просто об этом уведомляет стороны", - поясняет Яворский. При этом адвокат уточняет, что в своей практике таких случаев припомнить не может. "Но я уверен, что ничего усматривать в этом не нужно, это просто организация работы суда", - заключил Яворский.

Адвокат Александр Гофштейн отмечает, что судам свойственно переносить дату оглашения приговора, как правило, на более дальний срок от ранее назначенного. "Однако смотрите, что получается: у нас впереди очень длинные праздники, в течение которых суд выносить приговор не может, поскольку это - дни отдыха. Поэтому причины переноса могут быть в данном случае абсолютно технические и я не вижу в этом какой-то конспирологии", - сказал Гофштейн. По его словам, о "чем-то необычном" можно было бы говорить, если бы оглашение приговора было перенесено на две рабочие недели вперед. "Но в данном случае речь о праздниках, поэтому здесь ничего не должно настораживать", - уверен адвокат.

Не без политики

В свою очередь Оксана Михалкина, напротив, усматривает в произошедшем политический окрас. "Такое происходит крайне редко, ведь суд, получается, огласил дату следующего заседания, но вопреки регламенту потом ее изменил. Это говорит об ангажированности судьи и политической окраске дела. Я вижу в этом плохой знак", - заключила Михалкина.