МОСКВА, 13 янв – РАПСИ. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по фактам массовых обстрелов Донецка, Горловки, Докучаевска,  Оленовки и ряда других населенных пунктов, приведших к гибели 40 человек и ранению 120 человек, сообщается на сайте ведомства.

СК констатирует, что помимо гибели людей, в результате обстрелов в городах Донбасса частично или полностью разрушены жилые дома, объекты социальной инфраструктуры и коммуникации.

"Действия лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, осуществляющих командование так называемой «антитеррористической операцией», проводимой на юго-востоке Украины, а также подконтрольных им командиров украинских националистических батальонов «Айдар», «Азов» и «Днепр» квалифицируются не иначе как геноцид (ст. 357 УК РФ), то есть уничтожение русскоговорящей группы населения.  Указанное уголовное дело будет соединено в одном производстве с ранее возбужденным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны" - отмечается в сообщении.

Правовыми основаниями привлечения украинских военных к уголовной ответственности СК называет часть 3 статьи 12 УК РФ, дающую право привлекать иностранных граждан, совершивших преступление вне пределов РФ, к уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против россиянина, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане не были осуждены в иностранном государстве.