МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Московское бюро по правам человека возьмет под контроль дело Светланы Давыдовой, подозреваемой в шпионаже, и свяжется с коллегами в Смоленской области, чтобы собрать информацию об этой ситуации.

В четверг стало известно, что Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест до 19 марта жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, подозреваемой в шпионаже. По данным издания «Коммерсант», задержанная в апреле прошлого года связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с её домом «опустела». Кроме того, она предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк. Сейчас Давыдова находится в СИЗО «Лефортово», против нее возбуждено уголовное дело по факту государственной измены, сообщает издание.

«Мы свяжемся с нашими представителями в Смоленске и с уполномоченным по правам человека, будем наблюдать за развитием этого дела», — сообщил РИА Новости глава Московского бюро по правам человека Александр Брод.

«Мне странно, почему она не обратилась к тем же общественникам, правозащитникам в Смоленске, в Москве? Почему нужно было сразу звонить в украинское посольство и поднимать такой шум — мы знаем, как много спекуляций вокруг украинской темы, как много домыслов», — отметил он, добавив, что прежде всего нужно было разобраться, что произошло на самом деле.

«В то же время непонятна квалификация ее действий: госизмена — это сообщение какой-то государственной тайны. Второе — избранная мера пресечения, все-таки она многодетная мать. Много вопросов, будем собирать информацию, в том числе при помощи наших смоленских коллег», — сказал правозащитник.