МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова просит директора ФСБ и генпрокурора РФ рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения для Светланы Давыдовой, подозреваемой в госизмене, об этом сообщают РИА Новости.

По данным СМИ, Давыдова в апреле прошлого года связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с её домом в Вязьме Смоленской области «опустела». Кроме того, она предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк. После этого против нее возбудили уголовное дело.

В четверг стало известно, что Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест до 19 марта Светланы Давыдовой, подозреваемой в госизмене. Сейчас жительница Вязьмы находится в московском СИЗО «Лефортово».

«Второго февраля уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальные обращения директору Федеральной службы безопасности РФ Александру Бортникову и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения для Светланы Давыдовой, обвиняемой в государственной измене», — сообщает пресс-служба уполномоченного.

Памфилова считает, что в деле допущены явные процессуальные нарушения, связанные с избранной мерой пресечения. В тексте обращения говорится о том, что при решении вопроса об условиях ареста в отношении многодетной матери из Вязьмы Светланы Давыдовой «должностными лицами проявлен формализм».

Самый младший из детей — двухмесячная девочка — нуждается в грудном вскармливании и лишена этой жизненно важной необходимости, в результате здоровье и психологическое состояние матери и её новорожденной дочери подвергаются всевозможным рискам, отмечает она.

«В этой связи Элла Памфилова просит проверить доводы, полноту и законность принятых мер попечения о детях, а также рассмотреть вопрос о возможности замены меры пресечения Светлане Давыдовой на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей», — говорится в сообщении.