МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Президентский Совет по правам человека (СПЧ) запросил в Совете Федерации информацию о практике применения судами статей о государственной измене и шпионаже, соответствующее обращение к главе комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрею Клишасу опубликовано в среду на сайте СПЧ.

В Совете напомнили, что в 2012 году, когда решался вопрос о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, СПЧ обратился в Совфед и выразил опасение в связи с возможным принятием соответствующих поправок. По мнению Совета, данный закон «необоснованно расширял состав статьи 275 УК РФ («Государственная измена»), создавая тем самым условия для ее расширительного толкования и произвольного правоприменения».

Однако Совфед отверг критику СПЧ, в ноябре закон был одобрен. Но в верхней палате парламента сообщили, что подготовили протокольное поручение комитету СФ по конституционному законодательству и комитету СФ по обороне и безопасности обратиться в Верховный суд «с предложением изучить судебную практику в сфере применения данных норм и, при необходимости, дать соответствующие разъяснения судам общей юрисдикции».

СПЧ просит главу комитета по конституционному законодательству «дать указание проинформировать Совет о результатах исполнения вышеуказанного протокольного поручения».

Как отмечают правозащитники, в настоящее время, в связи с уголовным делом против жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, обвиняемой в госизмене, вопросы правоприменительной практики в отношении этой статьи являются очень актуальными.

Лефортовский суд Москвы 21 января санкционировал арест Давыдовой на один месяц и 25 суток. По данным СМИ, Давыдова в апреле прошлого года связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с её домом в Вязьме Смоленской области «опустела». Женщина предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк. После этого против нее возбудили уголовное дело. Давыдова — мать семерых детей, младшему из которых всего два месяца. Во вторник адвокат Давыдовой Сергей Бадамшин сообщил, что следователь освободил ее под подписку о невыезде.