МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. «Яндекс» обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на предмет проверки нарушения российского законодательства корпорацией Google, сообщает ТАСС со ссылкой на российскую интернет-компанию.

«Сейчас Еврокомиссия расследует ситуацию с доминированием Google на Android. «Яндекс» уже участвует в европейском процессе, а сегодня подал заявление в ФАС на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google», — говорится в сообщении «Яндекса».

Согласно заявлению «Яндекса», уже давно обсуждается проблема использования компанией Google своего уникального положения в сфере мобильных операционных систем для продвижения несвязанных с операционной системой сервисов. Компания владеет ОС Android, на которой работает большая часть мобильных устройств в мире.

«Заявление от «Яндекса» получили. Согласно регламенту, срок рассмотрения заявления — не более месяца. По итогам рассмотрения принимается решение о возбуждении дела, либо об отказе», — отметили в ФАС.