МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Российские следователи подтверждают информацию о том, что в Госдуму РФ был направлен запрос, чтобы иметь возможность возбудить дело против депутата Ильи Пономарева в рамках расследования о растрате в «Сколково».

В соответствии с российским законодательством решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Госдумы принимается с согласия ГД.

«Соответствующее ходатайство Следственного комитета направлено в Госдуму генеральным прокурором России. При условии получения согласия Госдумы Следственным комитетом будут приняты соответствующие процессуальные решения», — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В среду Пономарев, исключенный из партии «Справедливая Россия», написал на своей странице в Facebook, что Генпрокуратура обратилась в Госдуму о снятии с него депутатской неприкосновенности. Замглавы аппарата ГД Юрий Шувалов сообщил, что документы из Генпрокуратуры поступили в Госдуму. Запрос связан с делом фонда «Сколково».

В мае СК РФ сообщил, что в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова возбуждено дело о растрате — по данным следствия, он незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Как сообщил Маркин, следствие полагает, что таким образом Бельтюков и Пономарев создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу последнего, а депутат был пособником Бельтюкова в растрате денежных средств Фонда «Сколково» на сумму более двадцати двух миллионов рублей.

«Поэтому, что бы там сегодня ни заявлял пока еще депутат Пономарев, речь идет о банальном уголовном преступлении, ответственность за которое предусмотрена в любой цивилизованной стране. По нашему Уголовному кодексу речь идет о статье 160 и определяется как «растрата вверенного имущества», в которой Пономарев, как установило следствие, принял самое активное участие», — говорится в сообщении представителя СК.