МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Следствие собрало достаточные данные для привлечения к уголовной ответственности члена фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева, сообщил во вторник на заседании Госдумы первый замгенпрокурора Александр Буксман.

«Таким образом, в ходе расследования получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Пономарева признаков преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса России, то есть пособничество в растрате чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере», — сказал Буксман.

По словам Буксмана, в материалах дела установлены доказательства, которые лежат в основе представления генерального прокурора.

«В частности, имеются акты проведения внутренних аудитов фонда «Сколково», есть показания подозреваемого Бельтюкова, показания работников фонда, протоколы выемки и осмотра документов, в том числе договоров, заключенных фондом и Пономаревым, фонограммы, почерковедческие экспертизы, автороведческие экспертизы и иные документы, касающиеся выступлений Пономарева, которые он читал лекциями и семинарами», — сказал он.

В связи с изложенным Буксман попросил парламентариев дать согласие на лишение Пономарева неприкосновенности и возбуждения против него уголовного дела.

В конце марта Генпрокуратура РФ обратилась в нижнюю палату парламента с представлением в отношении Пономарева в связи с делом фонда «Сколково». В соответствии с российским законодательством решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата принимается с согласия ГД.

Как пояснил РИА Новости сам депутат, он не ознакомился с поступившими документам и планирует вернуться в Россию из США.

В мае СК РФ сообщил, что в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова возбуждено дело о растрате — по данным следствия, он незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие полагает, что таким образом Бельтюков и Пономарев создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу последнего, а депутат был пособником Бельтюкова в растрате денежных средств фонда «Сколково» на сумму более 22 миллионов рублей.