СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая — РАПСИ. Представитель Федеральной службы исполнения наказаний по республике Крым и Севастополю опроверг информацию о голодовке арестованного заместителя главы меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, который подозревается в организации беспорядков в феврале прошлого года, сообщило в четверг РИА Новости.

Ранее украинские СМИ со ссылкой на главу меджлиса Рефата Чубарова сообщили, что Чийгоз объявил в СИЗО голодовку в связи с переводом в карцер.

«Информация об объявлении Ахтемом Чийгозой голодовки не соответствует действительности», — сообщила представитель ведомства Алена Мамутова.

По ее информации, в настоящее время Чийгоз содержится в симферопольском СИЗО, где на законных основаниях помещен в карцер.

«Ахтем Чийгоза водворен в карцер за нарушения режима содержания, на основании постановления начальника СИЗО-1 и заключения медицинского работника о возможности его нахождения в карцере», — говорится в сообщении.

По данным следствия, 26 февраля прошлого года около здания Верховной Рады Крыма во время демонстрации представителей общественной организации «Меджлис крымско-татарского народа» звучали призывы к крымским татарам не подчиняться требованиям сотрудников МВД Украины, что привело к возникновению массовых беспорядков с применением насилия в отношении представителей движения «Русское Единство» и народной самообороны.