МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Российскому сенатору Константину Цыбко предъявлено окончательное обвинение во взяточничестве, сообщил РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

Ранее следователи сообщали, что с ноября 2011 по февраль 2012 года Цыбко получил от местного жителя около 18 миллионов рублей за помощь в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области. Кроме того, по данным следствия, с февраля по май 2012 года Цыбко взял у предпринимателя Олега Лакницкого не менее 10 миллионов рублей за покровительство предпринимательской деятельности. Сенатора впоследствии лишили неприкосновенности.

«Главным следственным управлением Следственного комитета РФ члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ (представителю от Законодательного собрания Челябинской области) Константину Цыбко предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)", — сообщил Маркин.

Расследование по уголовному делу продолжается, отметил представитель СК.