МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Член Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что он покинул Россию и не намерен возвращаться, сообщает РИА Новости.

«В связи с распространяемыми в СМИ предположениями из недостоверных источников о том, что я якобы «навсегда покинул пределы России и скрываюсь в одной из зарубежных стран», считаю необходимым сообщить, что нахожусь в официальном отпуске за свой счет до 10 декабря»,- говорится в заявлении сенатора.

По словам Цыбко, после отпуска он намерен приступить к исполнению своих служебных обязанностей в Совфеде.

В конце июня верхняя палата российского парламента дала согласие Генпрокуратуре на возбуждение в отношении Цыбко уголовного дела и лишила его неприкосновенности. Цыбко является фигурантом по уголовному делу о хищении 22,4 миллиона рублей из бюджета города Озерска, сенатор обвиняется в получении от местного жителя 18 миллионов рублей за помощь в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Цыбко находится в Израиле и намерен получить гражданство этой страны. Израиль известен тем, что не экстрадирует своих граждан по запросам следственных органов других стран.