МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Российский сенатор Константин Цыбко, которому следственный комитет предъявил окончательное обвинение во взяточничестве, называет следствие фарсом; парламентарий намерен написать жалобу генпрокурору РФ Юрию Чайке, сообщает РИА Новости.

Ранее официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что Цыбко предъявлено окончательное обвинение во взяточничестве. По версии следствия, с ноября 2011 года по февраль 2012 года Цыбко получил от местного жителя около 18 миллионов рублей за помощь в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области. Кроме того, по данным следствия, с февраля по май 2012 года Цыбко взял у предпринимателя Олега Лакницкого не менее 10 миллионов рублей за покровительство предпринимательской деятельности. Сенатора впоследствии лишили неприкосновенности.

«Все следственные действия в отношении меня, проводимые с явными нарушениями законодательства, связаны с политической борьбой в Челябинской области, а также вскрытыми мной фактами коррупции в Озерском городском округе», — сказал Цыбко журналистам во вторник.

По его словам, в самом обвинении указывается, что «в неустановленное время, в неустановленном месте» произошли некие события. То есть отсутствует доказательная база, или сам факт совершения правонарушения в конкретном месте в конкретное время, отметил сенатор. Кроме того, Совфед не давал следственному комитету разрешения на предъявление обвинения, сказал парламентарий. Сенаторы согласились снять иммунитет с Цыбко только для проведения следственных действий.

Он также возмутился тем, что 27 апреля суд Магнитогорска обвинил Лакницкого в даче взятки сенатору. При этом, по словам Цыбко, он даже не был извещен о судебном заседании. Сам парламентарий утверждает, что все данные о его невиновности в ходе следствия получили подтверждение.

Цыбко также сообщил, что следствие предъявило ему обвинение в наличии некоего банковского счета и приняло решение об аресте имущества его престарелых родителей.

«Квартира и гараж — это все, что у них есть», — сказал сенатор. При этом сам банк уже предъявил справку, что речь идет о собственном консолидированном банковском счете, к Цыбко он не имеет отношения, сказал сенатор.

Парламентарий готов также обратиться в комиссию Совфеда по контролю за доходами сенаторов, чтобы коллеги при необходимости еще раз проверили подаваемые им ежегодно декларации о доходах и расходах. «Я подаю декларации с 2010 года, и замечаний по ним никогда не было», — заключил он.