МОСКВА, 12 июн — РАПСИ. Участница скандальной российской группы Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила, что ее с единомышленницей в пятницу задержали на Болотной площади в Москве, сообщает РИА Новости.

«Мы шили флаг России на Болотной площади. В форме заключенных. Не дошили», — написала она на своей странице в Facebook, отметив, что ее посадили в автозак.

В пресс-службе столичного главка МВД подтвердили факт задержания в центре города двух женщин из-за нарушения общественного порядка.

«В пятницу днем две гражданки были задержаны в центральной части города за попытку нарушения общественного порядка и доставлены в отдел полиции для проведения профилактической работы о недопустимости нарушения общественного порядка», — сообщили в пресс-службе.

Пять девушек в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс. Полиция задержала трех участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября того же года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию российской конституции.