ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июл — РАПСИ. Около 200 осужденных прекратили отказываться от пищи в колонии №46 в городе Невьянск Свердловской области; еще более 300 человек продолжают акцию протеста, сообщил РИА Новости во вторник представитель ГУФСИН по региону.

По его словам, в понедельник число отказавшихся от еды осужденных приближалось к 500.

«Сегодня в столовую гарантированного питания не вышли более 300 человек. Ситуация находится под контролем», — сказал собеседник агентства.

Представитель ведомства предположил, что, возможно, эта акция управляется извне.

Пятого июля в ИК-46 более 400 осужденных объявили голодовку. В качестве требований они назвали: справедливое расследование и возбуждение уголовных дел в отношении тех, кто способствовал смерти осужденного, который скончался 4 июля при невыясненных обстоятельствах. Следствие полагает, что к совершению этого преступления могут быть причастны оперативные сотрудники колонии.

Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» и «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия». По ходатайству следствия, начальник ГУФСИН России по Свердловской области принял решение временно отстранить на период расследования от исполнения обязанностей начальника ИК-46, его заместителя и еще троих оперативных сотрудников исправительной колонии.