МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Сожитель одной из фигуранток «дела о булках с маком» в Воронеже попался на передаче взятки в размере 150 тысяч рублей начальнику медчасти СИЗО за «нужные» диагнозы, сообщает РИА Новости со ссылкой на следственное управление СК РФ области.

Приговор по громкому делу воронежской семьи Полухиных был вынесен на минувшей неделе. Левобережный районный суд Воронежа установил, что подсудимые, владельцы кафе «Очаг», в период с 2009 по март 2010 года продавали наркоманам смесь семян мака с маковой соломой и опием в самом кафе и в городе. Во время обысков по месту жительства фигурантов дела и в арендуемых ими гаражах были обнаружены 4,8 тонны смеси семян мака с примесью маковой соломы и опия.

В итоге глава семейства, 58-летний Александр Полухин, получил восемь лет и четыре месяца колонии строгого режима, его жена, дочь и родная сестра жены получили по 8,5 лет лишения свободы общего режима каждая. Защита намерена обжаловать приговор, который в ряде СМИ и социальных сетях посчитали несправедливым, а глава комиссии президентского СПЧ по контролю за правоохранителями Кирилл Кабанов выступил за дополнительную проверку по «делу о булках с маком». Защита обжаловала приговор.

«Двадцать второго июля в комнате приема посетителей СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области по улице Антакольского Воронежа 32-летний гражданский супруг 30-летней осужденной передал начальнику медицинской части учреждения в качестве взятки денежные средства в размере 150 000 рублей», — говорится в сообщении.

По данным СК, за эти деньги медики СИЗО должны были установить наличие тяжких заболеваний, «препятствующих нахождению в местах лишения свободы матери и тети его осужденной супруги». После передачи денег мужчина был задержан сотрудниками управления ФСБ по Воронежской области.

В отношении его возбуждено дело по статье «дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки. Сожитель фигурантки дела написал явку с повинной и на допросе в качестве подозреваемого подтвердил свою причастность к совершению преступления.

«Это ложная информация. Мы такого вообще не знаем. Будем опровергать это все… Никто никого ни с какими взятками не брал, и это все — провокация… Они дезинформируют, хотят дискредитировать семью Полухиных», — сказал РИА Новости адвокат Владимир Моргунов.