МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Защита подала жалобу на приговор суда по резонансному «делу о булках с маком» в Воронеже, фигуранты которого получили длительные сроки, и потребовала полностью оправдать подсудимых, сообщил в среду РИА Новости адвокат Владимир Моргунов.

Приговор по громкому делу воронежской семьи Полухиных был вынесен на минувшей неделе. Левобережный районный суд Воронежа установил, что подсудимые, владельцы кафе «Очаг», в период с 2009 по март 2010 года продавали наркоманам смесь семян мака с маковой соломой и опием в самом кафе и в городе. Во время обысков по месту жительства фигурантов дела и в арендуемых ими гаражах были обнаружены 4,8 тонны смеси семян мака с примесью маковой соломы и опия.

В итоге глава семейства, 58-летний Александр Полухин, получил восемь лет и четыре месяца колонии строгого режима, его жена, дочь и родная сестра жены получили по 8,5 лет лишения свободы общего режима каждая. Защита намерена обжаловать приговор, который в ряде СМИ и социальных сетях посчитали несправедливым, а глава комиссии президентского СПЧ по контролю за правоохранителями Кирилл Кабанов выступил за дополнительную проверку по «делу о булках с маком».

«Подали жалобу (с требованием) оправдать полностью», — сказал собеседник агентства. По словам Моргунова, имела место масса нарушений. В частности, оглашение приговора началось без подсудимого, которому в это время оказывалась медицинская помощь. Также, по словам Моргунова, не было удовлетворено «ни одного ходатайства защиты о вызове свидетелей защиты», в ходе следствия у Полухина пропали 300 тысяч рублей, виновные в «похищении» до сих пор не найдены.

Адвокат указал на то, что на видеозаписи «явно не Полухин» продает товар, и «все это видели»; найденные в гараже 4,8 тонны мака принадлежали не семье Полухиных.

«Полухиных там было 1 килограмм 200 (граммов). Сгрузилась другая фирма у них в гаражах… А когда узнали, что обыски производятся в фирме «Очаг», они испугались, забирать не стали свой товар… Более того, в приговоре расписаны моему подзащитному эпизоды, про которые он вообще даже не знал — был в других местах», — отметил Моргунов.

Ранее управление ФСКН области заявило, что к ним в течение 2009-2010 годов поступило более сотни обращений, в том числе на телефон доверия, о фактах сбыта наркотических средств в кафе «Очаг». Сигналы поступали как от жителей соседних домов, так и от родителей наркопотребителей. Как отмечает ФСКН, в то время стоимость кондитерского мака, соответствовавшего требованиям ГОСТ, составляла от 200-300 рублей за килограмм в розницу, и в торговых сетях Воронежа его было достаточно. Между тем наркоманы покупали фасованную кустарно смесь именно у фигурантов дела, а цена этой смеси в среднем в 10 раз превышала цену кондитерского мака в Воронеже.