МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Защита намерена обжаловать приговор четверым жителям Воронежа, осужденным за распространение более 5 тонн маковой соломы, законспирированной под семена кондитерского мака, сообщил РИА Новости адвокат Владимир Моргунов.

Левобережный районный суд города Воронежа накануне вынес обвинительный приговор в отношении преступной группы, занимающейся распространением на территории региона маковой соломы, законспирированной под семена кондитерского мака. По данным следствия, в преступную группу входило четверо жителей Воронежа: глава семейства, его жена, дочь и родная сестра жены.

Предварительное следствие и судебные разбирательства длились более 5 лет, обвиняемые свою вину не признали. Суд признал всех членов группы виновными и назначил главе семейства наказание в виде 8 лет и 4 месяцев колонии строгого режима, женщины получили по 8,5 лет лишения свободы общего режима каждая.

«Конечно, оставить такой приговор без обжалования нельзя. За убийство даже такие сроки не дают. Пока на руках нет приговора, через три-четыре дня мы получим приговор и будем его обжаловать», — сказал Моргунов.

Как отмечается в пресс-релизе УФСКН, после проведения серии проверочных закупок все члены преступной группы были задержаны наркополицейскими еще в марте 2010 года. В ходе обысков из незаконного оборота было изъято около 5 тонн наркотических средств.