МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Банк России с 8 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «Профит банк» (Москва), говорится в сообщении регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

«ООО КБ «Профит Банк» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам», — отмечает ЦБ.

Формирование адекватных резервов по требованию надзорного органа привело к утрате банком значительной доли капитала и, как следствие, возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Кроме того, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами, а также не соблюдала введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных операций. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер для нормализации его деятельности.

В банк назначена временная администрация.

По величине активов, согласно данным ЦБ РФ, Профит банк занимал на 1 августа 2015 года 631-е место в банковской системе РФ.