МОСКВА, 21 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Водитель снегоуборочной машины, с которой в аэропорту "Внуково" столкнулся самолет главы  Total, покинул следственный изолятор, сообщил РАПСИ адвокат Александр Карабанов.

"Только что я встретил Владимира Мартыненко на выходе из СИЗО номер 5, сейчас поедем в офис. Следствие не вышло с ходатайством о подлежит ему срока ареста, а предыдущее продление как раз истекало сегодня. Думаю, других фигурантов тоже должны были уже отпустить. Мы всё же доказали, что его незаконно держали под арестом", - сказал Карабанов.

Де Маржери погиб во время авиакатастрофы в московском аэропорту "Внуково" в ночь на 21 октября прошлого года. Его самолет, двигаясь по взлетел-посадочной полосе, столкнулся со снегоуборочной машиной. Вместе с де Маржери погибли три члена экипажа.

Обвинение по делу предъявлено  водителю снегоуборочной машины аэродромной службы аэропорта "Внуково" Владимиру Мартыненко, старшему инженеру смены Владимиру Леденеву, диспетчеру-инструктору Александру Круглову, руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру руления Наталье Архиповой и диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун.

Всем им вменяется нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности крупный материальный ущерб и смерть более двух лиц.