МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Госдума в очередной раз не поддержала обращение фракции КПРФ о начале парламентского расследования деятельности министерства обороны в 2010–2012 годах, когда его возглавлял Анатолий Сердюков, передает РИА Новости.

Дума уже дважды отказывала в проведении парламентского расследования в отношении Сердюкова: в 2013 году и в мае 2015-го, в обоих случаях коммунистов поддержали только коллеги из «Справедливой России» и ЛДПР. В мае конституционный комитет Госдумы объяснял, что предмет парламентского расследования не сформулирован. Кроме того, по всем эпизодам, по которым предлагалось провести расследование, следствие уже вынесло решения, указали в комитете.

В конце весенней сессии парламентарии передали в Совет Госдумы текст обращения, под которым подписались 92 депутата. Чтобы внести предложение о парламентском расследовании на рассмотрение Госдумы, необходимо собрать минимум 90 подписей. Коммунисты предлагали Госдуме согласиться с тем, что, согласно публикациям СМИ, в 2010–2012 годах в системе министерства обороны РФ действовала организованная преступная группа, которая совершила мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения, а также отмывание имущества, приобретенного преступным путем.

В КПРФ считают, что злоупотребления совершались на фоне многочисленных нарушений финансовой дисциплины в ведомстве, которые не подлежат расследованию правоохранительными органами и должны стать предметом парламентского контроля Федерального Собрания РФ. Поводом для расследования являются материалы уголовных дел, касающихся деятельности Минобороны, которые находились в производстве или сейчас находятся.

На заседании 22 сентября конституционный комитет вынес отрицательное заключение по этому обращению депутатов. По мнению членов комитета, предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими подконтрольному Минобороны холдингу «Оборонсервис», был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе Сердюков. В начале 2014 года он был амнистирован.