МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Координировать работу в целях отмены решения Гаагского арбитража по ЮКОСу и защите российского имущества за рубежом будет автономная некоммерческая организация Международный центр правовой защиты (МЦПЗ), сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, бывшие акционеры нефтяной компании ЮКОС добиваются в ряде стран ареста имущества РФ по решению Гаагского суда. Как сообщалось, в июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. РФ обжаловала данное решение суда, однако экс-акционеры компании обратились в суды уже пяти стран с требованием об аресте имущества России.

«При отстаивании интересов РФ в судах разных стран необходим был координатор. Для этого был выбран Международный центр правовой защиты, с которым заключен соответствующий контракт», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на МЦПЗ возложена обязанность по заключению договоров с юристами тех стран, где необходимо в судах отстаивать интересы РФ, кроме того, центр будет осуществлять общую координацию процесса, сверять правовые позиции.

В настоящее время также определены юридические компании, которые смогут представлять Россию в национальных судах, добавил источник.