МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Полиция дважды за пятницу задержала организатора «Русского марша», назначенного на 4 ноября в Люблино, и есть опасения, что марш могут отменить, сообщил РИА Новости лидер запрещенного националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин.

Он пояснил, что правительство Москвы утвердило заявку, поданную двумя организаторами, а затем исключила одного из них, оставив только одного организатора Юрия Горского. «Сегодня его полицейские задержали около метро, доставили в ОВД «Южное Бутово», обвинили, что он ругался матом и опрокинул урну и оштрафовали на 500 рублей», — заявил Демушкин.

По его словам, когда Горский ушел из отделения, его снова задержали около метро и снова доставили в полицию, на этот раз в ОВБ «Южное Чертаново», — добавил Демушкин.

По его словам, если организатора дважды привлекают к административной ответственности, это повод отменить «Русский марш». Ранее мэрия на том же основании отклонила заявку самого Демушкина. «Мы считаем это нарушением законодательства и права на свободу собраний», — заявил националист.

Мосгорсуд в среду признал движение «Русские» экстремистским и запретил его деятельность в России. В качестве одного из своих символов движение использовало черно-желто-белый флаг Российской империи. Согласно федеральному закону, демонстрация символики экстремистских организаций влечет наказание вплоть до 15 суток ареста.

В качестве лозунгов шествия в этом году предлагаются: «За права и свободы русского народа», «За избрание представительства от русского народа», «За честные выборы», «Против преследования русских националистов и политических репрессий», «За введение визового режима со странами Средней Азии».