МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Новый следственный изолятор, который призван решить проблему с загруженностью действующего спецучреждения, будет построен в Симферополе, сообщил заместитель начальника крымского управления Федеральной службы исполнения наказаний Сергей Бережной.

В настоящее время в Крыму функционирует только один СИЗО - в Симферополе, здесь содержатся арестанты со всех уголков полуострова.

Ранее заместитель начальника управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов ФСИН России Игорь Вединяпин заявил, что проблема переполненности СИЗО актуальна для 15 регионов, при этом наибольшую озабоченность вызывает республика Крым, где на одного заключенного приходится менее 2,9 «квадрата» жилой площади при норме в 4 «квадрата».

«Планируется на базе исправительной колонии №1 в Симферополе строительство следственного изолятора. На сегодня вопрос находится на стадии заключения договоров, уже проведены подготовительные работы на месте строительства, очищена и огорожена территория», — сказал Бережной.

При этом он подчеркнул, что от идеи строительства СИЗО в Севастополе, на базе недостроенного изолятора временного содержания в Инкермане, решено отказаться. «Мы выезжали, смотрели, но там здание уже разрушается, деревья внутри дворика растут многолетние. Нецелесообразно там строить, лучше строить новое», — добавил Бережной.