МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Государства, которым угрожает исламистский террор, для предотвращения глобального хаоса должны создать антитеррористическую коалицию с мандатом от ООН, такое мнение высказал председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин в статье, опубликованной во вторник в «Российской газете», передает РИА Новости.

«Перед лицом глобальной угрозы такого масштаба все адресаты этой угрозы во всем мире могут и должны быстро создать глобальную антитеррористическую коалицию, получить на ее операции необходимый широкий, но конкретный и ясный мандат Совбеза ООН, и привести эту коалицию в действие», — полагает Зорькин.

Как считает глава КС РФ, «подавление сил радикально-исламистского террористического варварства ─ это не короткая операция, а достаточно длительная война, окончательный успех которой невозможен без постоянного, заинтересованного и активного участия всех членов глобальной антитеррористической коалиции».

По мнению Зорькина, чтобы коалиция была устойчивой, необходима реформа «правового базиса ООН», в том числе корректировка основополагающих принципов Устава ООН, исключающая «юридические коллизии и «свободные» хаотизирующие интерпретации». «А также (нужно) наконец разработать и принять ─ на уровне отдельной Конвенции ─ строгий и исчерпывающий международный правовой документ о борьбе с терроризмом», — отметил Зорькин.