МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин не исключил, что вопрос о соответствии законодательству РФ решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), присудившего 1,86 миллиарда евро компенсации бывшим акционерам ЮКОСа, может быть рассмотрен в КС РФ, передает корреспондент РАПСИ.

«По идее, все решения ЕСПЧ страны должны исполнять, но вопрос другой — исполнимо оно или нет», — сказал Зорькин, отвечая на вопросы журналистов после своего выступления в Госдуме.

Коллегия Европейского суда по правам человека 16 декабря отклонила жалобу министерства юстиции РФ о пересмотре постановления по делу ЮКОСа о выплате бывшим акционерам компании 1,86 миллиарда евро компенсации за нарушение их права на судебную защиту.

Глава КС РФ напомнил, что по итогам рассмотрения в ЕСПЧ «дела Маркина», в России была законодательно закреплена норма о том, что КС РФ по запросу российских судов имеет право проверить решение ЕСПЧ на соответствие российскому законодательству.

«КС может по запросу судов, которые сталкиваются с исполнением решения ЕСПЧ, если они считают, что нельзя его исполнить без проверки соответствующего закона, то они могу обратиться в КС», — сказал Зорькин.

Он особо оговорился, что не комментирует конкретное «дело ЮКОСа». «Но я не говорю, что конкретное дело должно или не должно быть исполнено», — сказал Зорькин. При этом он не исключил, что обращение в КС по этому делу может в будущем последовать.

По словам Зорькина, лица, которым присуждена компенсация ЕСПЧ, затем нередко обращаются в российский суд, чтобы решение было исполнено, а уже российский суд может направить запрос в КС, если посчитает, что невозможно обойтись без проверки российского закона, регулирующего соответствующие правоотношения.